行业新闻
你的位置:首页 > 新闻动态 > 行业新闻

【财税】十分钟分清,销售自用的固定资产如何开票

来源:      2017/9/26 9:58:04      点击:

  导 语  

根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,使用过的固定资产,是指纳税人符合《试点实施办法》第二十八条规定并根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产,那么一般纳税人销售自己使用过的固定资产是否可以开具增值税专用发票呢?其实这个并不能一概而论,需要分情况讨论。


1505268365Ty9m.png 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,选择3%减按2%征收增值税的,应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

根据《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号)、《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第36号)第五条,增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,同时不得开具增值税专用发票

1) 纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。

2) 增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

另外根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)第一条及《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第36号)第三条,一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。


 1505268395fVwn.png 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,放弃3%减按2%征收增值税改按3%征收增值税的,可以开具增值税专用发票。

根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第二条,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

这句话的要点在于:

1纳税人可以自行选择按2%或按3%征税;

2、如果采用2%征增值税,则不能开具增值税专用发票。只有放弃优惠按3%征收,才可以开具增值税专用发票。

另外需要注意的是:

1不管纳税人选择按2%还是3%,其进项都是不能抵扣的;

2该规定只适用于符合简易征收的转让使用过的固定资产行为;

3该规定不管是一般纳税人还是小规模纳税人均适用。



1505268476WEvm.png 一般税人销售自己使用过的固定资产,按照17%适用税率征收增值税的,可以开具增值税专用发票。

根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)及《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)一般纳税人销售自己使用过并且抵扣进项税额的固定资产按适用税率17%征收增值税。

而根据《增值税暂行条例》第二十一条,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。所以,一般纳税人销售使用过的固定资产,按照适用税率17%征收增值税的,可以开具增值税专用发票。